FullTime with Benefits

Prix immobilier Nogent-sur-Marne (94130) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Terralyse · France

Publiée le 3 novembre 2026

Postuler sur le site d’origineOuvrir dans FullTime with Benefits

Terralyse

Prix m²Prix immobilierIndiceAcheter dans sa ville

Outils

TerrannonceJeuxJeux immobiliers

Agents immobiliers

Estimer mon bienSe connecter

Se connecter

Accueil›Prix immobilier›Val-de-Marne›Nogent-sur-Marne (94130)

Prix immobilier Nogent-sur-Marne (94130) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP sur 12 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété, pas la moyenne commune.

Médian €/m² 2025

6 146 €/m² logements anciens

Évol. 2020–2025

-4 %

Ventes 2025

496

Pic historique

6 729 €/m² en 2021

Ce qui distingue Nogent-sur-Marne

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

Prix au m² 2025

6 146 €/m²

Le m² se vend 6 146 €/m² en 2025, 31 % au-dessus du prix du Val-de-Marne (4 688 €/m²). C'est la 4e commune la plus chère des 47 suivies dans le Val-de-Marne.

Évolution 2015 à 2025

+20 %

Depuis 2015, le prix au m² a progressé de 20 %, de 5 125 €/m² à 6 146 €/m², au rythme du Val-de-Marne (+16 % en général). Le pic date de 2021, à 6 729 €/m².

Rendement locatif brut

4,8 %

Un appartement se loue 24,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,8 %, parmi les plus faibles des 41 communes comparées dans le Val-de-Marne.

Niveau de vie 2023

37 610 €

Le foyer type dispose de 37 610 € par an, 35 % de plus que dans les 47 communes du Val-de-Marne suivies.

Logements vides

9,7 %

9,7 % des logements sont vides, soit un logement sur 10, contre 5,6 % dans les communes du Val-de-Marne. L'offre est plus abondante qu'ailleurs dans le Val-de-Marne.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 213 ventes signées à Nogent-sur-Marne entre 2015 et 2025, de 9 644 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 47 communes du Val-de-Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Nogent-sur-Marne

Toutes les transactions immobilières officielles à Nogent-sur-Marne sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

🗺️

La carte des ventes à Nogent-sur-Marne arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Afficher la carte des ventes

Le marché de Nogent-sur-Marne en quelques mots

Nogent-sur-Marne (94130), ~32 000 habitants, dans l'est du Val-de-Marne en bord de Marne, est l'une des communes les plus résidentielles et cossues de la proche couronne est, parfois surnommée « le Neuilly de l'est ». Bords de Marne, guinguettes, centre bourgeois et belle desserte (RER A + RER E).

Le médian €/m² (tous biens) s'établit à 6 146 €/m² en 2025, parmi les plus élevés du Val-de-Marne, avec une tendance longue haussière (+19,9 % depuis 2015) et une correction de -8,7 % depuis le pic de 6 729 €/m² (2021). Marché actif (496 ventes en 2025).

✓Médian €/m² tous biens 2025 : 6 146 €/m², parmi les plus chers du 94.

✓Tendance longue : +19,9 % depuis 2015, -8,7 % depuis le pic de 2021 (6 729 €/m²).

✓Volume : 496 ventes en 2025.

✓Bord de Marne, résidentiel et cossu (« le Neuilly de l'est »).

✓Double desserte RER A + RER E.

✓Voisine du Perreux-sur-Marne et de Vincennes.

Évolution du prix au m² à Nogent-sur-Marne (2015-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2015-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

Année

Ancien €/m²

Appartement

Maison

Neuf (VEFA)

Ventes

2025

6 146 €/m²

6 061 €/m²

8 124 €/m²

7 700 €/m²

496

2024

5 944 €/m²

5 833 €/m²

7 563 €/m²

8 197 €/m²

437

2023

6 666 €/m²

6 493 €/m²

7 968 €/m²

8 444 €/m²

427

2022

6 729 €/m²

6 632 €/m²

8 939 €/m²

8 302 €/m²

658

2021

6 729 €/m²

6 615 €/m²

9 158 €/m²

7 782 €/m²

640

2020

6 376 €/m²

6 274 €/m²

7 500 €/m²

7 968 €/m²

639

2019

6 111 €/m²

5 949 €/m²

7 769 €/m²

7 615 €/m²

660

2018

5 726 €/m²

5 636 €/m²

7 180 €/m²

7 123 €/m²

610

2017

5 561 €/m²

5 441 €/m²

7 143 €/m²

7 319 €/m²

611

2016

5 288 €/m²

5 122 €/m²

6 783 €/m²

7 230 €/m²

549

2015

5 125 €/m²

5 074 €/m²

6 284 €/m²

6 839 €/m²

486

Combien coûte un appartement à Nogent-sur-Marne en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (6 061 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠

Studio / T1

20–30 m²

121 000 € à

182 000 €

🏡

T2

38–52 m²

230 000 € à

315 000 €

🏘

T3

60–78 m²

364 000 € à

473 000 €

🏰

T4 et +

88–108 m²

533 000 € à

655 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Nogent-sur-Marne vs Val-de-Marne vs Île-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Nogent-sur-Marne6 146 €/m²référence

Val-de-Marne4 688 €/m²-24 %

Île-de-France4 470 €/m²-27 %

France entière2 682 €/m²-56 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Nogent-sur-Marne. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Nogent-sur-Marne ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 701 € / mois

Mensualité max (35 %)1 645 €

Budget d'achat≈ 323 000 €

Soit, au prix médian de Nogent-sur-Marne≈ 53 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Nogent-sur-Marne, il faut environ 5 372 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Nogent-sur-Marne33 %

Principales communes d'origine

Paris 17 %Vincennes 8 %Fontenay-sous-Bois 8 %Le Perreux-sur-Marne 5 %Saint-Maur-des-Fossés 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Nogent-sur-Marnevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 RER A : Nogent – Le Perreux🚇 RER E : Nogent – Le Perreux🚇 Accès A4 / A86🚇 Bords de Marne

Prix au m² rue par rue à Nogent-sur-Marne

60 rues de Nogent-sur-Marne ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 228 % : Avenue du Val de Beaute à 8 579 €/m² contre Rue de la Muette à 2 614 €/m².

Rue↕

Prix médian↕

Écart commune↕

Ventes↕

Type de bien↕

Avenue du Val de Beaute

8 579 €/m²

+32 %

12

Mixte

Rue General Chanzy

8 233 €/m²

+27 %

18

Maisons

Rue Carnot

7 815 €/m²

+20 %

20

Mixte

Rue Thiers

7 590 €/m²

+17 %

35

Appartements

Rue de Beaute

7 558 €/m²

+16 %

21

Appartements

Rue de Saint Quentin

7 485 €/m²

+15 %

20

Maisons

Rue Emile Zola

7 472 €/m²

+15 %

24

Appartements

Avenue de la Belle Gabrielle

7 353 €/m²

+13 %

43

Appartements

Rue Lequesne

7 268 €/m²

+12 %

24

Mixte

Rue Brillet

7 189 €/m²

+11 %

18

Appartements

Boulevard Gallieni

7 141 €/m²

+10 %

26

Appartements

Rue des Clamarts

7 136 €/m²

+10 %

26

Appartements

Rue Parmentier

7 135 €/m²

+10 %

27

Appartements

Rue Jean Moulin

7 115 €/m²

+10 %

16

Appartements

Avenue de la Source

7 083 €/m²

+9 %

69

Appartements

Avenue de Joinville

7 015 €/m²

+8 %

70

Appartements

Avenue Charles V

7 015 €/m²

+8 %

37

Appartements

Rue Andre Pontier

6 997 €/m²

+8 %

26

Appartements

Rue Saint Sebastien

6 981 €/m²

+8 %

14

Appartements

Rue Rue Abbe Guilleminault

6 974 €/m²

+7 %

12

Appartements

Gr Rue Charles de Gaulle

6 934 €/m²

+7 %

204

Appartements

Avenue des Marronniers

6 869 €/m²

+6 %

18

Appartements

Rue Charles Vii

6 830 €/m²

+5 %

19

Appartements

Rue Jean Guy Labarbe

6 816 €/m²

+5 %

34

Appartements

Boulevard Gambetta

6 789 €/m²

+5 %

62

Appartements

Rue General Faidherbe

6 726 €/m²

+4 %

31

Appartements

Rue Pierre Brossolette

6 659 €/m²

+3 %

22

Appartements

Rue du Marechal Vaillant

6 636 €/m²

+2 %

21

Appartements

Rue Manessier

6 589 €/m²

+2 %

14

Mixte

Rue Pasteur

6 558 €/m²

+1 %

30

Appartements

Rue Amiral Courbet

6 492 €/m²

0 %

22

Appartements

Rue Jacques Kable

6 461 €/m²

0 %

38

Appartements

Boulevard de la Marne

6 459 €/m²

0 %

14

Appartements

Rue Paul Bert

6 448 €/m²

-1 %

64

Appartements

Avenue des Merisiers

6 418 €/m²

-1 %

11

Appartements

Rue de Plaisance

6 392 €/m²

-1 %

62

Appartements

Rue Anquetil

6 387 €/m²

-2 %

18

Appartements

Rue Guy Moquet

6 367 €/m²

-2 %

19

Appartements

Rue de Coulmiers

6 311 €/m²

-3 %

28

Appartements

Rue Dagobert

6 261 €/m²

-3 %

11

Appartements

Rue Theodore Honore

6 247 €/m²

-4 %

38

Appartements

Rue Cure Carreau

6 240 €/m²

-4 %

12

Appartements

Place General Leclerc

6 190 €/m²

-5 %

23

Appartements

Rue de Fontenay

6 126 €/m²

-6 %

90

Appartements

Avenue Kleber

6 100 €/m²

-6 %

44

Appartements

Avenue Georges Clemenceau

6 092 €/m²

-6 %

12

Appartements

Rue des Heros Nogentais

6 058 €/m²

-7 %

64

Appartements

Rue Jules Ferry

5 885 €/m²

-9 %

15

Appartements

Square la Fontaine

5 857 €/m²

-10 %

15

Appartements

Boulevard de Strasbourg

5 833 €/m²

-10 %

270

Appartements

Rue du Port

5 717 €/m²

-12 %

28

Appartements

Rue Gaston Margerie

5 656 €/m²

-13 %

31

Appartements

Avenue du Marechal Fayolle

5 463 €/m²

-16 %

29

Appartements

Rue Hoche

5 357 €/m²

-17 %

35

Appartements

Rue Marceau

5 348 €/m²

-18 %

32

Appartements

Avenue Marechal Lyautey

5 113 €/m²

-21 %

12

Appartements

Rue du Viaduc

4 804 €/m²

-26 %

32

Appartements

Rue Henry Dunant

4 563 €/m²

-30 %

13

Appartements

Avenue Marechal Maunoury

4 375 €/m²

-33 %

23

Appartements

Rue de la Muette

2 614 €/m²

-60 %

55

Appartements

Voir les 48 lignes suivantes

Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Nogent-sur-Marneest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Nogent-sur-Marne

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Nogent-sur-Marne applique un taux de taxe foncière de 33,47 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

33,47 % inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,8 % ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Val-de-Marne

36,64 %

Nogent-sur-Marne est 9 % en dessous, 35,35 % en France

Nogent-sur-Marne n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.

Année↕

Taux voté↕

Évolution du taux↕

Évolution de la charge↕

Avis d'imposition↕

2022

33,47 % première année première année

14 072

2023

33,47 % inchangé

+6 %

14 187

2024

33,47 % inchangé

+3,5 %

14 272

2025

33,47 % inchangé

+1,8 %

14 350

2026

33,47 % inchangé connue en 2027 connu en 2027

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,83 % à Nogent-sur-Marne. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Nogent-sur-Marne

Comparer avec les chiffres du Val-de-Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Nogent-sur-Marne ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.

Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

201 contre 175 en 2024, soit +15 %

Logements commencés en 2024

2 contre 26 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

464

-34 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 464 logements ont été autorisés à Nogent-sur-Marne, 34 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Val-de-Marne, la variation est de +21 %. Les 201 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 17 714 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Nogent-sur-Marne : en 2025, les permis accordés prévoient 201 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

Année↕

Logements autorisés↕

Logements commencés↕

2025

201 pas encore publié

2024

175

2

2023

88

26

2022

194

322

2021

419

57

2020

94

235

2019

205

129

2018

64

331

2017

210

155

2016

325

297

2015

461

261

2014

129

124

2013

26

2

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 201 logements autorisés à Nogent-sur-Marne en 2025, 52 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.

Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.

Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.

Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.

Type de logement↕

Autorisés en 2025↕

Commencés en 2024↕

Part des autorisés↕

Individuel pur

4

0

2 %

Individuel groupé

0

2

0 %

Collectif

92

0

46 %

Résidence

105

0

52 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Nogent-sur-Marne

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Nogent-sur-Marne, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bien

Loyer au m²

Prix au m²

Rapport annuel brut

Appartement

24,08 €

6 061 €

4,8 %

Maison

18,51 €

8 124 €

2,7 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 9,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Nogent-sur-Marne

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

56/ 100

Marché17/100

-4 % sur cinq ans

Sécurité67/100 plus calme que la moyenne, sur 21 communes comparables

Énergie du parc60/100

12,1 % de logements classés F ou G

Connectivité95/100

94,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Nogent-sur-Marne

Tranquillité

Comparée aux 21 communes de taille voisine du même département, Nogent-sur-Marne est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

94,5 % des logements et locaux de Nogent-sur-Marne sont raccordables à la fibre, sur 20 581 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Nogent-sur-Marne

Répartition des 9 644 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A

0,3 %

B

0,9 %

C

37,1 %

D

31,2 %

E

18,4 %

F

7,7 %

G

4,4 %

12,1 % des logements de Nogent-sur-Marne sont classés F ou G, contre 1,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Val-de-Marne.

Qui habite à Nogent-sur-Marne

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Nogent-sur-Marne disposent de plus de 37 610 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Nogent-sur-Marne compte 17 714 logements. 54,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 24.08 €/m² par mois. Maison : 18.51 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 6 273 observations.

Dispositifs applicables

Nogent-sur-Marne est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Nogent-sur-Marne

Quel est le prix au m² à Nogent-sur-Marne en 2025 ?▾

Le prix médian tous biens d'habitation à Nogent-sur-Marne est d'environ 6 146 €/m² sur les ventes DVF 2025, parmi les plus élevés du Val-de-Marne.

Les prix montent-ils à Nogent-sur-Marne ?▾

Sur la longue période, oui : environ +19,9 % depuis 2015. Le marché a corrigé de -8,7 % depuis le pic de 6 729 €/m² atteint en 2021.

Pourquoi Nogent-sur-Marne est-elle prisée ?▾

Cadre des bords de Marne, caractère résidentiel et cossu, centre bourgeois et double desserte RER A + RER E : Nogent est l'une des communes les plus recherchées de l'est parisien.

Comment connaître le prix exact de ma copropriété à Nogent-sur-Marne ?▾

Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus : Terralyse calcule le prix médian €/m² de votre copropriété sur 5 ans et l'écart vs la commune.

Quelle est la rue la plus chère de Nogent-sur-Marne ?▾

Sur les ventes réellement signées, Avenue du Val de Beaute affiche le prix médian le plus élevé de Nogent-sur-Marne avec 8 579 €/m² sur 12 ventes. À l'opposé, Rue de la Muette ressort à 2 614 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.

Nogent-sur-Marne est-elle une ville sûre ?▾

Comparée aux 21 communes de taille voisine du même département, Nogent-sur-Marne est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.

Combien de passoires énergétiques à Nogent-sur-Marne ?▾

12,1 % des logements diagnostiqués à Nogent-sur-Marne sont classés F ou G, sur 9 644 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.

La fibre est-elle disponible à Nogent-sur-Marne ?▾

94,5 % des logements et locaux de Nogent-sur-Marne sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 20 581 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.

Le prix de VOTRE adresse à Nogent-sur-Marne

La moyenne commune ne suffit jamais : à Nogent-sur-Marne, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte

Prix dans les communes voisines

Prix Fontenay-sous-BoisPrix Le Perreux-sur-MarnePrix Joinville-le-PontPrix Bry-sur-MarnePrix Vincennes

📬 Newsletter actualité immobilière

Tendances de prix sur les vraies ventes, baromètres et conseils, réunis chaque vendredi dans une lettre.

S'abonner

En vous inscrivant, vous acceptez de recevoir la newsletter immobilière de Terralyse (une lettre par semaine, le vendredi, avec les articles de la semaine). Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis chaque lettre.

Produit

Fonctionnalités

MCP Beta

Blog

Prix immobilier par commune

Taux de crédit immobilier

Baromètre des taux, mois par mois

Calculettes gratuites (notaire, emprunt…)

Combien gagner pour acheter

Acheter dans sa ville : l'indice

Rendement locatif par ville

Taxe foncière par commune

Passoires thermiques par département

Les prix du logement depuis 1200

Calendrier des pics immobiliers

Jeux et quiz sur la France réelle

Quiz des territoires Jeu

Devinez le vrai prix Jeu

Tarifs

FAQ

Modules

💎 Optimisation patrimoniale

MCP · Cross-IA

Métiers

Promoteurs immobiliers

Marchands de biens

Agents immobiliers

Assurance

Métiers

Foncières & SCPI

Banque

Architectes

Géomètres-experts

Notaires

Légal

Notre méthode

Mentions légales

CGV

Politique de confidentialité

Contact

Prix immobilier par commune

Paris 1erParis 8eParis 16eParis 18eBoulogne-BillancourtVersaillesNanterreLevallois-PerretIssy-les-MoulineauxSaint-DenisChâtillonVanvesMontrougeLyon 2eLyon 6eLyon 8eMarseille 6eMarseille 8eBordeauxToulouseNiceNantesMontpellierLilleRennesGrenobleAix-en-ProvenceReimsSaint-ÉtienneDijonAngersCaenToursLe MansVillejuifSavigny-sur-OrgeSceauxChaumontCoudekerque-BrancheLa Chapelle-sur-ErdreDenainCugnauxChavilleJoinville-le-PontLe CreusotChilly-MazarinBeauneFougèresL'Isle-sur-la-SorgueMont-Saint-AignanBrugesGentillyCournon-d'AuvergneVenceChevilly-LarueMouginsBruzLe Mée-sur-SeineJuvisy-sur-OrgeRiomChennevières-sur-MarneLouviersCognacBry-sur-MarneLe PontetRomorantin-LanthenayLunévilleBagnols-sur-CèzeSoisy-sous-MontmorencySaint-ÉgrèveSaint-Maximin-la-Sainte-BaumeClusesBalmaGarchesLes 300 plus grandes villes

Terralyse

© 2026 Terralyse · L'analyse foncière intelligente

Offre d’origine : terralyse.fr